球价涨幅超黄金,羽毛球让人打不起了?

球价涨幅超黄金,羽毛球让人打不起了?

来源:劳动观察

作者:王卫朋 2025-04-08 17:30

某型号羽毛球两年间涨幅达100%,比同期黄金涨幅还要高。

“涨价,又涨价,这球还能不能打了?”作为一名狂热的羽毛球爱好者,李浩最近很苦恼,由于原材料成本持续上涨,自去年之后,多个羽毛球厂商再次上调售价,部分型号涨幅甚至超过了60%,而同期黄金涨幅也仅达到50%。加之部分羽毛球场地高峰时段价格同样上涨,羽毛球正在给人一种“打不起”的感觉。


一年来连续上涨


这不是羽毛球第一次涨价。去年7月,尤尼克斯、红双喜、翎美、威克多、超牌、亚狮龙等羽毛球厂家就已经掀起了一波涨价潮。当时,头部厂商涨价幅度相较于2023年平均超过20%,部分型号的羽毛球涨价幅度超60%。


今年以来,多个羽毛球厂商再次上调售价,在终端市场,几乎每个月都会调价一次。威克多、尤尼克斯等品牌在4月1日再次涨价。与一年前相比,威克多鹅毛、鸭毛系列羽毛球产品几乎全线涨价,涨幅在15%—50%。


尤尼克斯AS-05羽毛球的京东售价,另外一些型号的羽毛球售价超过300元一打。截图


以尤尼克斯为例,其主流高端款AS-05羽毛球,两年多之前的批发价只有95元一打,现在的批发价却达到190元一打,京东上最新的零售价为219元一打,两年间涨幅达100%,比同期黄金涨幅还要高。另外一些型号的羽毛球售价,甚至超过300元一打。总体来看,一只羽毛球的价格超过10元,已经比不少品牌单只网球的价格要高。


近年来鸭鹅养殖规模大幅缩减成为涨价核心推手。数据显示,2024年全国肉鸭出栏量较2019年减少6.58亿只,供应减少直接导致刀翎价格飙升,2023年批发价约200元/斤的刀翎,2024年涨至300元/斤。据某羽毛球厂商负责人向媒体透露,一支羽毛球需要16根刀翎,每只鸭子只能提供7根符合标准的羽毛。此外,有浙江工厂负责人介绍,羽毛球需经16道工序,胶水干燥等环节依赖人工,单个工厂日产量不足万颗。


网上开售二手羽毛球


对羽毛球爱好者来说,羽毛球是高消耗产品,平均一只球的使用寿命大都只有半小时。如果是有一点点基础的双打,一打球只能打两个小时。尽管现在人造羽毛球横空出世,比如碳音球、塑料球等,在售卖时也会特别标注价格稳定、耐打性较强等特点,但人造羽毛球飞行稳定性、手感与传统天然羽毛球仍有差距,高端玩家和职业赛事仍依赖天然毛片球。


爱好羽毛球、跑步、骑行等多种运动的匡先生,前几天到深圳出差,特意去奥运冠军林丹和妻子谢杏芳合开的一家高端球房看了一眼。他说,自己现在更多是眼睛过瘾,已经减少了打球的频次,“以前打球断了一根毛就扔了,现在拿回来稍微修复一下还能继续用。”



某些平台开始出售二手羽毛球。页面截图


据2023年《全民体育现状调查报告》显示,中国羽毛球参与人数已达2.5亿,其中有不少人是初学者,平时习惯跟着教练学习。在羽毛球价格日益高涨的情况下,一些教练也格外珍惜训练用球。


目前,以闲鱼为代表的二手电商平台上已有大量二手羽毛球出售,基本是用作训练。其成色以八成到九五成新为主,一打球的价格普遍从20元-100元不等。品牌方面,部分店家会混着卖,有些则会专门筛选出来。比如,有九五成新尤尼克斯AS-05的售价为95元一打,只有正价的三分之一左右。


羽毛球的场地费也在上涨


与此同时,羽毛球的场地费也较以往有所上调。查询羽毛球爱好者常用的订场软件可以发现,羽毛球场地在工作日的白天还相对便宜,30-60元不等,但到了晚上和周末黄金时间段,价格就大幅上涨。


羽毛球的场地费。网页截图


比如,国展体育中心的周末工作日白天时间段为85元和96元每小时两档,工作日晚上和周末的价格则是138元;去年刚开始营业的光新无限羽毛球运动中心,非高峰时段为40元和60元,工作日晚间的价格提到120元每小时;市中心场地较多的徐家汇体育公园万体汇,则分为50元、100元和120元三档,只有部分偏远地区,还能在非高峰时段找到每小时50元以下的羽毛球场地。


“现在打一场羽毛球还是比较贵的,在不包含球拍服装等费用情况下,单次羽毛球馆场地费,再加上羽毛球费,都要300元。”匡先生表示,以前都说网球是贵族运动,但随着这两年网球场地增加,羽毛球的运动成本已经直逼网球,“网球的用球虽然也贵,但毕竟消耗还慢一点。除了减少打球的次数,珍惜、维护好羽毛球,自己也在尝试打打人造羽毛球,找一下手感。”


同时,在一些社交平台上,一些羽毛球爱好者也开始转移阵地,开始尝试匹克球等新兴运动,“还有一个办法,就是参加社群,这样参加人数较多的话,大家可以轮番上阵,既能过瘾,也平摊场地和羽毛球的费用。”


头图为羽毛球爱好者在打球锻炼。劳动报记者颜筱依 摄影




摄 影:颜筱依

责任编辑:李蓓

劳动观察新闻,未经授权不得转载